Los abajo firmantes reclamamos la inmediata libertad y desprocesamiento de José Kobak, dirigente del Partido Obrero y candidato del Frente de Izquierda y los Trabajadores, y de Santiago y Alejandro Navarro, militantes del Polo Obrero, injustamente detenidos en la localidad de Los Ralos, provincia de Tucumán. Ellos fueron detenidos luego de que una patota impune de una fracción del PJ entrara en la Escuela Lisondo Borda de Los Ralos y robara seis urnas.
El dirigente y los fiscales fueron detenidos luego de fiscalizar y defender la voluntad popular, en el marco del fraudulento proceso electoral del domingo 23 de agosto, donde se registraron robo y quema de urnas, ataques de patotas de distintas fracciones del PJ provincial, cortes deliberados de luz, robos de boletas, adulteración de escrutinios provisorios, falseamiento de telegramas informativos, expulsión de fiscales opositores y otras irregularidades. Estos hechos se enmarcan en un sistema electoral viciado llamado de acoples, que asegura la dominación de un régimen cuestionado además por múltiples ataques a las libertades democráticas y la impunidad de sonados crímenes y delitos amparados desde los pliegues del poder.
Como consecuencia del fraude, el pueblo tucumano ganó la Plaza de la Independencia masivamente para reclamar contra el despojo político del que fue víctima y sufrió una represión brutal, cuyas imágenes hemos observado todos los argentinos y recorrieron el mundo. Esa represión y compromiso de las fuerzas de seguridad con la defensa del régimen de fraude tuvo expresión durante la propia jornada electoral.
José Kobak y Alejandro Navarro fueron detenidos arbitrariamente cuando ellos y numerosos vecinos acudieron a reclamar la libertad de Santiago Navarro, quien fue a la escuela de Los Ralos a buscar a su pareja y militante del PO. Varias mujeres y hombres fueron golpeados y dispersados con balas de goma por la policía y la gendarmería, con el saldo de dos compañeras con quebraduras. En cambio la patota actuante que robó seis urnas en la escuela de Los Ralos gozó de total impunidad y no hay detenidos de los asaltantes.
Reclamamos la inmediata libertad de Kobak y los hermanos Navarro y el juicio y castigo de quienes actuaron para torcer el resultado electoral, como así también de los responsables de la represión al pueblo de Tucumán.
Ingresa tus datos en http://cor.to/Kobak
Algunas firmas
Nora Cortiñas Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Gladys Perri Sec Derechos Humanos, ADUNLu
Herman Schiller, periodista, conductor de los programas radiales "Leña al fuego" y "Aguantando de pie"
Eduardo Belliboni Polo Obrero
Jorge Altamira Dirigente nacional del Partido Obrero
Néstor Pítrola Candidato a Diputado Nacional FIT Dirigente nacional del Partido Obrero
Gabriel Solano Candidato a Diputado Nacional FIT Candidato a Diputado Nacional FIT Dirigente nacional del Partido Obrero
Raquel Blas Secretaria General ATE Mendoza
Federación Universitaria de Buenos Aires
Patricia Walsh, diputada nacional mandato cumplido (m.c.)
Juan Martín Manghi Comisión Directiva Suteba Escobar
Pablo Busch Delegado Knorr
Nicolás del Caño (Diputado Nacional y candidato a Presidente del FIT)
Myriam Bregman (Diputada Nacional y candidata a vicepresidenta del FIT)
Juan Angel Cappa Docente Universitario / Sec de Cutlura de ADUNS / Depto de Matemática, UNSur
Enrique Gandolfo secretario adjunto CTA y Suteba Bahía Blanca
Claudio Del Pla Diputado Provincial Salta, Dirigente del Partido Obrero
Miguel Del Pla Dirigente del Partido Obrero Santa Cruz
Eduardo Salas Dirigente del Partido Obrero Córdoba
Daniel Blanco Dirigente del Partido Obrero Tucumán
Aurelio Diaz Dirigente del Partido Obrero Chaco
Juan Carlos Giordano (diputado nacional electo provincia de Buenos Aires por Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda; integrante de la mesa nacional del FIT y director del periódico El Socialista)
Rubén “Pollo” Sobrero (secretario general Seccional Gran Buenos Aires Oeste Unión Ferroviaria, dirigente del cuerpo de Delegados del ferrocarril Sarmiento y de Izquierda Socialista/FIT-Candidato vice gobernador provincia de Buenos Aires Izquierda Sopcialista/FIT)
Laura Marrone (legisladora electa Ciudad de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT)
María Negro Escritora
Jessica Morillo artista
Maximiliano Jozami Psicólogo/Docente (Sadop)/Colegio Mater Dei (Santiago del Estero) / Dirigente del PO santiagueño
Pedro Andrés Villalba Apestegui Medico-CICOP- Hospital San Martin de La Plata
José Romero Silva Periodista
Santiago marruupe Medico/cicop/HIGA San Martin, La Plata
Ileana Celotto Sec. Gral. AGD UBA
Cristian Henkel Sec. de Organización AGD UBA
Antonio Rosselló Sec. de Hacienda AGD UBA
Santiago Gándara Secretario de Prensa AGD UBA
Néstor Correa Sec. de DDHH AGD UBA
Ernesto Iche Musico- Murga Cooperativa La Miseria
Valentina Viglieca Delegada Ministerio de Cultura ATE – CTA
Carlos Hector Taborda Subterraneos de Bs As
Exequiel Valenzuela FRENTE POPULAR DARIO SANTILLAN CORRIENTE NACIONAL
Federico Casas Secretario General FULP
Gustavo Funes Comunismo Revolucionario PMLM
Gabriela Suppicich Diputada FIT Neuquen
Amanda Arce docente/ Sec. de Comunicación y Difusión CTAA / Centro Educ. N°8 Maestras Lucio Lucero
Alejandro Nuñez Manquez Docente Universitario, Secretario Adjunto CTAA San Luis
Alfonso de Villalobos delegado SiPreBA CI Tiempo Argentino
Federico Navarro C.INTERNA UOM ALUAR
María Bruni Delegada opositora Foetra Sindicato Bs. As // Docente UBA Facultad de Ciencias Sociales.
Santiago Pérez Cerimele Periodista (La Gaceta, Tucumán)
Pablo López Diputado Nacional por Salta
Noelia Barbeito (Senadora provincial Mendoza PTS/FIT)
Cecilia Soria (Diputada provincial Mendoza PTS/FIT)
Laura Vilches (Diputada provincial Córdoba PTS/FIT)
Christian Castillo y Guillo Pistonesi (Dirección Nacional del PTS)
Claudio Dellecarbonara (miembro de la Comisión Directiva Sindicato Subte)
Javier Hermosilla y Lorena Gentile (CI Mondelez Ex Kraft)
Ana Laura Lastra (JI ATE INDEC)
María Victoria Moyano Artigas (Nieta recuperada por las Abuelas de Plaza de Mayo – CeProDH)
José Castillo (dirigente de Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda; economista del EDI -Economistas de Izquierda-; profesor de la UBA, Universidad de Buenos Aires y candidato Parlasur CABA)
Angélica Lagunas (ex legisladora de Izquierda Socialista/FIT Neuquén y dirigente de oposición Aten Capital)
Liliana Olivero (ex legisladora de Córdoba durante 12 años, dirigente nacional de Izquierda Socialista y candidata a diputada nacional FIT Córdoba)
Mónica Schlottahuer (diputada electa provincia de Buenos Aires Izquierda Socialista/FIT e y miembro del cuerpo delegados ferrocarril Sarmiento)
Edgardo Reynoso (Cuerpo de delegados y comisión de reclamos ferrocarril Sarmiento y dirigente Izquierda Socialista-FIT)
Anisa Favoretti (diputada electa Santiago del Estero Izquierda Socialista/FIT)