Declaración: 500 militantes de todo el país de la Unión de Juventudes por el Socialismo (UJS)

Defendemos al Partido Obrero, su programa revolucionario y su método de construcción
9 de julio de 2019
La Unión de Juventudes por el Socialismo, juventud del Partido Obrero, rechaza el camino rupturista emprendido por Jorge Altamira y su grupo, que los ha llevado a colocarse por fuera de las filas del Partido Obrero (PO).
 
En los últimos años, y al menos durante los últimos dos congresos partidarios, procesamos numerosas diferencias políticas en el interior del PO. Esas divergencias en ningún momento cuestionaron los objetivos estratégicos del Partido Obrero, es decir, su programa de lucha por la revolución socialista y por el gobierno de los trabajadores.
 
Luego de dos meses de realizado el último Congreso del Partido Obrero (Nro. XXVI), que fuera precedido por más de 3 meses de intenso debate en la militancia, ahora una fracción rupturista encabezada por Jorge Altamira ha decidido desconocer todas las resoluciones del mismo, desde las posiciones políticas para intervenir en la situación política y en la campaña electoral, hasta la elección de una dirección nacional del Partido (para la cual Altamira y quienes se organizan con él no fueron electos en la votación democrática).
 
La conformación de lo que quiere presentarse como una "fracción pública" constituye, sin ir más lejos, conformar una nueva organización, separada del Partido Obrero, toda vez que rompe de la manera más directa con la unidad de acción de la organización. 
 
La Unión de Juventudes por el Socialismo defiende el método del centralismo democrático, según el cual dentro del Partido pueden existir infinidad de posiciones contrapuestas, pero se actúa sobre la base de las resoluciones de mayoría, en el sentido de golpear con un solo puño contra el régimen capitalista. Es el método histórico de la clase obrera: discutir, resolver y llevar adelante.
 
La UJS señala que dentro del Partido Obrero existe la democracia más amplia para el debate, y la firme convicción de que toda la militancia debe defender lo resuelto por mayoría, tal es la forma de superar las divergencias que puedan surgir. Nos consideramos como parte de un Partido de lucha, en la mejor tradición histórica de los partidos revolucionarios. En ese sentido, la UJS revindica el XXVI Congreso del Partido Obrero, el cual definió, con casi el 80% de los votos, una orientación para intervenir en la actual situación política, marcada por la crisis capitalista internacional, que impacta de lleno en nuestro país.
 
En contraposición al intento del FMI y sus aliados del gobierno y la oposición de que seamos les trabajadores y jóvenes quienes paguemos la crisis, planteamos que la crisis la tienen que pagar los capitalistas. Planteamos que hay que cambiar la historia, poniendo fin al régimen del FMI de los Macri-Pichetto y de los Fernández-Fernández-Massa, y dar paso a una salida de les trabajadores y la izquierda. Le señalamos a la juventud argentina, en nuestra tenaz militancia en todo el país, que los grandes reclamos que nos han movilizado en el último tiempo, como la defensa de la educación pública, el aborto legal y la ESI, el fin de la precarización laboral y el fin de la represión, no tendrán una salida positiva con esos bloques patronales y clericales. Vamos a fondo por la construcción de una alternativa política propia, que en las próximas elecciones encarna la lista del Frente de Izquierda - Unidad, el cual integramos con nuestres candidates y llamamos a votar masivamente.
 
Militamos por una irrupción popular de la juventud junto a la clase obrera, que ponga en cuestión y termine con este régimen de explotación que nos condena a la miseria. Planteamos el paro activo de 36hs y la unidad obrero-estudiantil, en el camino del Cordobazo, que hace 50 años dio un golpe de muerte a la dictadura de Onganía. Por eso, con el mayor entusiasmo intervinimos en los enormes procesos de lucha del pueblo argentino del último tiempo, como las jornadas del 14 y 18 contra el robo a los jubilados, como la enorme rebelión universitaria, como la marea verde por el aborto legal y por los derechos de las mujeres y disidencias, como la lucha contra todos los crímenes contra el pueblo, desde la lucha contra las tres A y la dictadura militar, hasta la lucha contra el gatillo fácil que se lleva nuestres pibes como se mostró en Monte, pasando por la enorme campaña y movilización por justicia por nuestro compañero Mariano Ferreyra.
 
Reivindicamos nuestra historia como corriente revolucionaria de la juventud, que se enfrentó a la dictadura, y a los gobiernos "democráticos" del hambre y la privatización, que luchó codo a codo junto al movimiento piquetero antes, durante y después del Argentinazo, y que recuperó la Federación Universitaria de Buenos Aires y decenas de Centros de Estudiantes luchando por la independencia política del movimiento estudiantil. Defendemos, en estas líneas y con nuestra militancia diaria, la continuidad y la vigencia histórica de nuestra corriente en el movimiento de la juventud.
 
En los últimos dos Congresos, la comisión de Juventud ha discutido fuertemente la intervención en la lucha por derrotar el ajuste de Macri y de los gobernadores que lo implementaron en cada Provincia. En 2018 resolvimos la convocatoria a un Congreso de la UJS que se realizó en Rosario, con la consigna de "Unidad obrero-estudiantil para derrotar a Macri y los gobernadores", en la comprensión de que era necesario explicar que el ataque contra el pueblo trabajador viene de parte del macrismo y de la "oposición" que lo lleva adelante donde gobierna. Esta posición, que fue votada por unanimidad, se refuerza en momentos en los que se abre paso el proceso electoral y se prepara un posible recambio patronal al derrumbe del gobierno de Macri.
 
No alcanza, como nos proponía la fracción rupturista, con explicar el intolerable ajuste de Macri y el FMI (contra el cual luchamos todos los días), sino que es fundamental pelear por una salida política propia, para evitar que el "Fuera Macri" derive en otros gobiernos de apoyo al FMI. Reivindicamos la historia de lucha del Partido Obrero por separar a la clase obrera argentina del nacionalismo de contenido capitalista. Es por todo eso que en este último Congreso, que se quiere ningunear, la comisión de la juventud deliberó y resolvió un llamado a "la juventud a las calles junto a la clase obrera, para derrotar a Macri, el FMI y los gobernadores".
 
También queremos rechazar los ataques públicos de los fraccionistas al Polo Obrero y en particular a la conformación de la Juventud del Polo Obrero, con la cual peleamos codo a codo, cuya fundación fue votada en el Congreso partidario, sin que nadie manifestara oposición alguna.
 
No podemos admitir bajo ningún punto de vista las posiciones de este grupo, que se empecina en atacar al movimiento de mujeres y disidencias, y nuestra intervención en el mismo.
 
Defendemos la orientación de clase que nuestro partido ha buscado imprimirle a este movimiento, en el cual consideramos nuestra agrupación Plenario de Trabajadoras (PDT) jugó un papel fundamental. 
 
Defendemos, contra la posición de Altamira y su grupo, la utilización del lenguaje inclusivo, que ha sido tomado por la juventud como un símbolo de lucha y rebeldía contra la opresión y los atropellos.
 
Rechazamos, por todo esto, que Altamira y su grupo, en su retirada del Partido Obrero, pisotee nuestras posiciones políticas, diciendo que se habría roto la continuidad histórica de la organización por el simple hecho de que él no forma parte de su dirección. Por el contrario, denunciamos que él ha roto con los principios metodológicos que antes defendía, llegando al absurdo de ningunear a la militancia y sus posiciones políticas al desconocer las resoluciones del Congreso en el que quedó en minoría.
 
El Partido Obrero es una construcción colectiva del conjunto de sus militantes, que defiende un programa revolucionario y un método histórico de construcción. La UJS reivindica las orientaciones votadas y la absoluta democracia en el debate en el cual se desarrollaron estas posiciones. Más que nunca, afirmamos que aquí hay lugar para quienes quieran dar la lucha por la revolución de forma honesta y respetuosa de los métodos de construcción de un partido de combate de la clase obrera, que elabora y debate colectivamente, resuelve y golpea con un solo puño en todos los terrenos. 
 
¡Viva el Partido Obrero! ¡Por la unidad internacional de les trabajadores, por la refundación de la cuarta internacional y el socialismo! 
UNIÓN DE JUVENTUDES POR EL SOCIALISMO
 
Adhesiones de militantes de la UJS en todo el país:
 
Fer Ramal -  Presidente FUBA, Candidato a 2° Diputado Nacional por CABA
Fede Casas - Junta Ejecutiva FUA, dirigente nacional UJS y miembro del Comité Nacional del PO
Agustina Larsen -  Presidenta CECiM
Santiago Núñez - Dirigente nacional UJS y miembro del Comité Nacional del PO
Sebastián Copello -  Dirigente nacional UJS, Candidato a Legislador por CABA
Walter Orozco - Dirigente nacional UJS
Catalina Jure -  presidenta FUNA. Consejera Superior Artes del Movimiento
Francisco Staiano -  presidente CEFYL
Julián Asiner -  Ex presidente FUBA
Juan Winograd - Consejero superior de la UBA
Rocío García - Consejera Académica estudiantil ISFDyT n°9 - Mesa Nacional UJS
Julián Battistesa - Presidente del centro de estudiantes de la UNGS
Santi Spo - Dirigente nacional UJS
Florencia Sarmiento - Presidenta del Centro de Estudiantes de CyT UNSAM
Tomas valls - presidente del centro de estudiantes del ISFD nº 39 - Vte. López
Camila Oviedo - Presidenta Profesorado Normal 1 (CEPN1)
Juana Lazo - presidenta Centro de estudiantes del Rodolfo Walsh
Abril Viladrich - Dirigente UJS y de la Mesa nacional PDT
Manuela Begino Lavalle -  Candidata a Legisladora por CABA
Tatiana Fernández Martí - candidata a legisladora por CABA y vocal CENBA
Flavia Tesone - Mesa nacional UJS
Fiorina Bourges - Mesa Nacional UJS
Martín Serna - Mesa Nacional UJS
Ailen Rios - Mesa Nacional UJS
Mafi Solari - Secr.Unidad Obrero Estudiantil del CE de Humanidades de COMAHUE - Mesa Nacional UJS
Maxi Villarreal - Mesa Nacional UJS
Celeste Alarcón - Consejera estudiantil UNPA-UARG - Mesa Nacional UJS
 
CABA
 
Nicolas Wiso - consejero directivo FFYL-UBA
Mechi M  - secretaria mujer FUBA
Natalia Santillán -  Presidenta Centro de Estudiantes Arte del Movimiento
Yanina Pereyra - presidenta  CEV
Maru Rodríguez - 1° coordinadora CETJBJ
Gian Marco Biglieri - consejero en la carrera de Filosofía UBA
Fernando Gonzalez - consejero en la carrera de Historia UBA
Cecilia Brea - consejera estudiantil FVET
Rocío Atencio consejera estudiantil FVET
Lucía Tovar consejera estudiantil FVET
María Eugenia Meizoso - secretaria General del CEABA 
Camila Michel - Consejera estudiantil ISP JVG
Carolina Sol Duarte - Consejera Directiva de la Facultad de Farmacia y Bioquímica
María Agustina Fernández - vice CEFyB, consejera directiva y secretaria de prensa de AGD
Sofia Martínez  - Representante de Junta Departamental de Historia ISP JVG
Milena Pérez Virano - Subsecretaria de turno mañana CENBA
Mateo Dupuy - Consejero de Convivencia CNBA
Maria Laura Cara (Consejera graduada ISP JVG)
Ivo Filippi - Consejero directivo Romero Brest
Amancay Speranza -  Consejera Superior Artes Visuales
Cyntia Prevosto - consejera estudiantil normal7
Ale A - Secretaría de Medio ambiente FUBA
Julia Porter - Vocal CENBA 
Pablo Marangoni - Consejero carrera de comunicación FSOC
Lucía De Luca - Camila Bartolomé Roca  - Malena Marsilla - Lucia Miguez – Guido Marotta - Samuel López - Diego Ant - Valen Brey - Juani Ferreyra - Bárbara Kehoe
Ma Virginia Casal Camaití - Julieta Rampi - Mauro Deocare González - Florencia Nicole Verdún - Emanuel Ponce -  Caco Cernadas - Gabriel Brown - Daniel Zanuto
Victoria Cardillo - Martín Vacas Vignolo - Pato Padra - Julio Padra - Sofia Zoraires
Flavia Prieto - Jennifer Miranda - Antonella Marabotto - Pablo Monti – Ainara - Lucas
Gonzalo - Shola Bozzalla - Leandro Obregón – Priscila - Gastón Oliver -Jaky
Beto - Cami L - Ale T – Juanse - Milagros medley - Federico Perez Ruiz
Cami R. - Francisco Oudin - Natalia Reyes - Bocaccia Dante - Martina Sarubbi
Malena - Bernardo Falanti - Julieta Nieva - José Araoz - Chiara Fernández
Paula Monti - Manuel P - Manuel B - Martin Jais - Nadia A - Santiago L - Nicolás K
Mariel del Regno - Xoaquin Silva - Estefi Barra - Gonza Finlez - Fran Anzoateagui
Nico Viñas – Alex - Facu Altamirano - Matias Benitez – Gero - Valen Serrano
Matías Seifer - Julieta Alazraki - Fede Pachamé – Emax - Tomi canepa - Male 
Dani  - Cami – Magui - Santiago Guía  - Agustín Ramal - Gonzalo T. - Male
Lucas M. - Mica Jara - valentina teisaire - Ignacio De la Torre - Paula castellano
Maia Livachoff - Fercha Suarez - Pablo Sebastián Casasola - Alumine Piccollo
Marina Acuña - Agustina Manrique - Noel Quiroga - Mercedes Estrella - Sofi Rulo
Stefano Salomo - Sofía Borroni – Irina - Silvina Mereles - Maximiliano Duimich
Martín Corbatta  - Daniela Sanchez - Gustavo Vazquez - Juani Ese - Verónica Cuenca 
Roque Spineda  - Tomás Tanos - Santiago García - Joaquín Suárez 
Antonio Franconetti - Martina Zeretzki - Ana Ocampo - Malena Benz - Azul Renzi
María Viesca - Martina Davalli  - Nelson Fernandez -Catalina Peñalva -Luz Schiff 
Martina Giaccomini - Martina Di Caro - Manuel Kobrinsky  - Vera Pugliese 
Agustina Llanes  - Mateo Lazarte - Joel Schettini  - Candelaria Castro -  
Cata  Ojo Obrero - Luna Asís - Flor Bravetti - Nacho Artero - Lean Ortuzar 
Mica V. Crespo - Ro V. Crespo - Candelaria Castro - Matías Colque - Mery vdp
Nano Landin - Xavier Maisterrena - Federico Caceres - Marina Yaya - Tomás de Pueyrredon - Florencia Sarago  - Felipe Cibotti – INSU - Santiago Mayorga
Loa Ribeiro  - Federico Lorenzon - Liam Arreche - Natalia Vazquez - Lucia Viturro
Federico Eiguer - Claudia Elizabeth Gómez - Emily Victoria Matos - Soraya Encina
Abril Burgos - Iván Candotti - Agustín Riesco - Sabri Cirella - Kiki Brambilla - Mayra Francica - Gianna Puppo - Keila Burzio - Carmela Ambrosini - Agustina Llanes
Federico Larragueta - Paula Acero - Ezequiel Coego - Juan Agustín Rojo
Helen Escalera
 
Provincia de Buenos Aires
 
Zona Sur
Pablo Romero (Secretario del Centro de Estudiantes EES 45)
Aldana Benitez (Secretaria de Genero y Disidencias CE EES 1)
Fernanda Bracca UNLA Vocalia Cs. Políticas CEPYPP 
Belén González UNLA Secretaria de género CEDEPYT
Fede Albornoz  - Lucía Lagos  - Camila Rojas  - Carla Luengo  - Cristian Gómez 
Victoria Ojeda - Sebastian consilvio  - Enzo Medina - Jasmín Castaño 
Agustina pazos  - Selena ailin Toledo  - Florencia Frette  - Manuel  - Catalina Mareque 
Marcelo Ramirez  - Luciana Bravo  - Julieta Simon  - Victoria preneste  - Manuel Tabaroni  - Ivana staller  - Martin Mijangos  - Anahí Reyes Unsain  - Ivan Andrés Borsoi  - Cristhian Gustavo Chaparro Vera - Patricio Roa  - Belen Otero - Nazareno 
Sabina Cartemil  - Ayelen Aldacourrou  - Leandro Morgan  - Antonela Turienzo 
Abril Andrade  - Rubén Gomez  - Camila Ibáñez   - Andrés García  - Nadia arcolia 
Federico iglesias 
 
La Plata
Martín Caracoche - Consejero Superior por Arquitectura UNLP - Junta Ejecutiva FULP
Cande San Cristóbal - Consejera Académica Arquitectura UNLP - Comisión Directiva CEAU
Aldana Perri, Presidenta Centro de Estudiantes ISFDyT 9
Melina Siergiejezuk 1era vocal Centro de Esrudiantes ISFDYT9 
Emiliano Rivarola Secretaría General Centro de Estudiantes ISFDYT9  
Mariquena Betcher Consejera Académica Arquitectura UNLP - Comisión Directiva CEAU
Fernando López Plá - Gisel Perri - Facu Bertolotto - Lucas Islas - Manuela sañudo schambers - Julieta Rosas - Elías torres - Irina Staiano - Lucas Hick - Flor Olmedo
Magalí Dino - Agustín Villarruel - Flor Sarrúa - Melanie Novoa - Deni S - Abril Bocos 
Micaela Mari - Yeye Camposano - Fran Cédola - Martina Herrera - Juan Núñez
Iván Hirsch - Giuliana Baleani - Victoria Macioci - Julio Martin Pavón - Sofía Álvarez
Karen Medina Díaz - Abigail Echegaray - Bruno Anrriquez - Yanira muse
 
La Matanza
Angel Tolaba (Presidente del C.E de la Secundaria 114)  
Daiana Rebollo (Presidenta del C.E del Terc. 88)  
Iván Ortiz (Presidente del C.E de la Secundaria 45, Villa Sarmiento)  
Federico Román (Consejero Académico Institucional Terc. 82)
Sofía Corvalán  - Nicolás Correa  - Denise Romero  - Julián Niz  - Belén Niz 
Santiago Ninni  - José Gallardo  - Belén Martínez  - Selene Robles - Milton Silva 
María Ferreira  - Sebastián Pogonza  - Joana Décima  - Ezequiel P. - Alexis Kunz
Agustín Fernández  - Patricia López  - Pilar Castro - Flavia Roldán - Alan Méndez
Ana Quispe - Iara Rebollo  - Florencia López  - Melina Flores  - Romina Saavedra 
Rosana Calderón  - Cristian Villalba  - Yamila Viera - Melina C. - Tomás Stark
Ignacio Perriconi  - Ailén Vallejo  - Silvia Lopez   - Lautaro Settembrini
Alejo Fiorentini - Ramiro Blanco - Martina Fiorentini - Noelia Petruccelli
 
Zona Norte
 
Day Cabrera (Consejera Superior UNGS)
Belen Pachano (secretaría de género CE. de ciencia y tecnología Unsam) 
Sofi  - Maco – Azu – Pilu – Paul – Manu - Franco   - Luciana - Suy
Amanda  - Edu  - Micaela  - Alexis  - Leandro  - Azul  - Juan - Sergio 
Rocío  - Cecilia  - Agustín  - Jesi  - Axel  - Lihuen  - Rama - Álvaro 
Mica -  Magi  - Agustin  - Sergio Ujs - Elias Ujs - Camila Ujs - Melisa Ujs
Sabrina  - Lucas Ujs  - Tomás  - Kevin  - Barbi  - Sol  - maia  - Mariel 
azul  - Santiago  - Lucas  - Amaranta – Micaela - Rocío  - Maximiliano 
 
Zona oeste
 
Ivana Zerpa ujs merlo - consejera académica institucional isfd 29
Mar Oviedo ujs merlo - consejera académica institucional isfd 29
Leandro Rolero ujs merlo - consejero académico institucional isfd 29
Didier Albera - Vocal CE Conservatorio Ginastera
David Rojas  - Mica Marchetta  - Gaston Vergara  - Noelia Ursone 
Marcelo Novoa  - Carla Mercau - Nicolás Gimenez  Leandro Mujica 
Tomas Scheiner  - Cesar Cardozo 
 
IPBA
 
Gesell: 
Giuliana Palucci Arias - Candidata a Intendente FITu, Primer vocal del centro de estudiantes de la escuela de arte de Madariaga
 
Bahía Blanca
Santiago Gundín, presidente del Centro de Estudiantes de Biología, Bioquímica y Farmacia, UNS
 
Chacabuco
Paula Montoto - Jairo Cruz - Antonela Schettino - Milagros Reynoso
Enrique Chilano
 
Tandil
Axel Luque
 
Chaco
Mara Montenegro (militante de la UJS, PdT y Precandidata a Dip. Nacional)
Ana Sofia Gonzalez Raffin - Lucas Kachuck - Maria Eugenia Formia
Mauro Gomez Valenzuela - Ulises Anich 
 
Catamarca
Raquel  - Gus  - Ruth  - Sofi 
 
Formosa
Camila Servin ujs-po Fsa.
 
Córdoba
Violeta Casas Dordoni  - Lucas Álvarez  - Anna Peirù  - Ellen Caballero. 
Daniela Varese Cantoni.  - Valeria Caballero.  - David Zorrilla. 
Pedro Boaglio.  - Noelia Izarra  - Gustavo Salinas.  - Misael Ogas 
Juan Vargas  - Agustina Gutiérrez - Florencia Sémola 
 
Rosario
Emanuel D'angelo (presidente del CE-ISP 24)
Lucía Rigalli ( consejera directiva de FHYA)
Milagro Marcone (secretaria de género del CE-ISP 24)
Agostina Pereyra - Patricio Morales - Melisa Ali - Pablo Del Popolo
Laura boiocchi - Mariana Araujo - Salomé Mujica - Lucía Martinez 
Miranda - Lucia Totoro  - Martín Lucca - Luisina Luca - Martina Rebuzzi
 
 Misiones
Carlos Merckle  - Flavia López - Belén Rodríguez
 
Mendoza
Ailín Santander (Consejera estudiantil IES San Rafael)
Tati Oldra - Guillermina Olmedo - Gise Paci - Luli Padovan
Colo - Nico Cortez - Bauti - Franco
 
La Pampa
 
Alejo García, Secretario Prensa y Difusión CE Colegio 9 de Julio
Victoria Feininger - Violeta Stanganelli  - Elena Storm
 
Neuquen
Francisco Nieto - Andrea Candia
 
Rio Negro
 
Ale Britos - Frany R. - Debo Leuquén - Facundo Britos
Pablo Leuquén - Matías C. - Gisella M.
 
Santa Cruz
Yamila Fernández- Consejera estudiantil UNPA-UARG
Florencia Ortega - Comisión Directiva Centro de Estudiantes UNPA-UARG
Federico Piccadaci  - Axel Brancamonte  - Jorge Torres  - Melisa Contreras
Nicolás Gutiérrez - Ezequiel Villa - Marcelo Tuller - Lucas Peralta
 
Tierra del Fuego
Carlos A.
 
Chubut
Tobías Navarro  Pte. del Centro de Estudiantes esc. n° 741.
Rodrigo Carretoni,  - Tiago Navarro
 
Tucuman
Pachurro
 

Suscribite a nuestra lista de prensa y recibí en tu mail comunicados de prensa, notas e información al instante

¿Conocés
?